Programação do Carnaval Niterói – 2020

Carnaval do samba no pé e da alegria

Niterói já está em clima de carnaval com vários blocos desfilando nas ruas da cidade e bailes. Aqui, terra de Ismael Silva, fundador da primeira escola e samba do País, o carnaval mantém a tradição do
bom samba no pé. A Niterói Empresa de Lazer e Turismo (Neltur), responsável pelos eventos carnavalescos, com destaque para o desfile oficial das escolas de samba na Rua da Conceição, trabalha em ritmo intenso para proporcionar aos moradores, turistas e visitantes a melhor festa da folia.

O carnaval de Niterói é o segundo maior evento da cidade e é considerado o segundo maior do Estado, com um diferencial: muita
segurança. Cerca de 100 blocos passarão pelas ruas de Niterói neste Carnaval, 32 escolas farão o desfile na Rua da Conceição, com a participação da Viradouro, Cubango e Sossego, haverá festas em vários bairros e muitos showas. A programação completa estará disponível no site www.visit.niteroi.br. De acordo com o presidente da Neltur, Paulo Novaes, o carnaval de Niterói cresce a cada ano com a melhoria das escolas, os blocos de ruas e as festas nos bairros, estimulando o turismo, a economia da cidade, através de seus polos hoteleiros, gastronômico, setor de transporte, comércio e serviços. “As grandes cidades como São Paulo, Rio, Bahia e outras capitais priorizam o carnaval por ser a festa mais popular do País e de maior apelo para o Turismo e de grande impacto para a economia da cidade. Niterói não foge à regra”, afirma Novaes.

Desfile Oficial das escolas na Rua da Conceição
Dia 23
19h – Império de Charitas
19h25 – Mistura da Raça

19h50 – União do Maruí
20h15 – Grilo da Fonte
20h40 – Unidos do Castro
21h05 – Independente do Boaçu
21h30 – Unidos do Barro Vermelho
22h – Fora de Casa
22h30 – Amigos da Ciclovia
0h – Tá Rindo Por quê?
0h30 – Grupo dos 15

Dia 24
19h – Galo de Ouro
19h40 – Banda Batistão
20h20 – Cacique São José
21h – Garra de Ouro
21h40 – Sabiá
22h20 – Combinado do Amor
23h – Balanço do Fonseca
23h40 – União da Engenhoca
0h20 – Bem Amado
1h – Paraíso do Bonfim

Dia 25

19h – Mocidade de Icaraí
19h45 – Império de Araribóia
20h30- Bafo do Tigre
21h15 – Souza Soares
22h – Unidos da Região Oceânica
22h45 – Alegria da Zona Norte
23h30 – Magnólia Brasil
0h15 – Unidos do Sacramento
1h – Folia do Viradouro
1h45 – Experimenta da Ilha da Conceição

Carnaval nos Bairros ( lista completa no site www.visit.niteroi.br.)
Dias 22 , 23, 24 e 25
– Carnaval do Horto do Fonseca – Fonseca – das 16h às 22h
– Carnaval do Horto do Barreto – Barreto (parado no Horto do Barreto)
– das 10h às 16h
– Carnaval do Rio do Ouro (parado em frente a Praça do Rio do Ouro)
– das 17 às 2h
– Carnaval do Cafubá – Cafubá (parado na Rua 53) – das 19h à 0h
– Carnaval do Largo da Batalha – Largo da Batalha (parado na Rua
Jornalista Silvia Thomé e Rua Nilo de Freitas) – das 19 às 2h30
– Carnaval do Barreto – Largo do Barradas (parado na travessa José
Alencar – das 19h à 1h)
– Carnaval da Nóbrega – Icaraí (parado na Rua Nóbrega entre as
Ruas Domingues de Sá e Cinco de Julho) – das 18h às 23h
– Carnaval do Largo do Marrão – Santa Rosa (parado na Pça Raul de
Oliveira Rodrigues – das 17h às 22h
– Carnaval de Santa Bárbara – Santa Bárbara (parado na Pça João
Saldanha) – das 17h às 23h
– Carnaval da Engenhoca – Engenhoca (parado na Rua Ver. José
Vicente Sobrinho (entre os números 680 e 695) – das 19h às 2h

– Carnaval do Sapê – Sapê (parado na Est. Washington Luis – Rua C
(Rodo do Sapê) – sab. A seg. das 20h às 2h e ter. das 19h à 0h
– Carnaval da Ilha da Conceição – Ilha da Conceição (parado na Rua
Jornalista Sardo Filho – das 21h à 0h
– Carnaval do Engenho do Mato – Engenho do Mato (parado na Rua
Irênio de Matos – sáb. a seg. das 17h às 2h e ter. das 17h à 0h
– Carnaval da Ponta D’Areia (parado na Rua Dr. Vitorino) – das 18h às
23h
– Bloco da Maria Sangrenta – Icaraí (parado na Pça Getúlio Vargas) –
das 13h às 17h
– Carnaval da Av. Central – Itaipu (parado na Av. Central (entre as
ruas 38 e 43) – sáb. a seg. das 18h à 0h e ter. das 18h às 23h
– Carnaval do Campo de São Bento – Icaraí – Campo de São Bento
(área do barco) – das 10h às 16h
– Carnaval de Jurujuba – Jurujuba (na Pça da Asa Delta)

BLOCOS DE NITERÓI

Dia 21 de fevereiro
– Bloco carnavalesco Dominó – Jardim Icaraí –
Dias 22, 23, 24 e 25 de fevereiro
– Bloco Vermelho e Branco – Jurujuba (parado na Pça da Asa Delta) –
das 14h às 18h
– Unidos de Jurujuba – Jurujuba (Pça da Asa Delta) – das 14h às 18h
Dia 22 de fevereiro
– Bloco do Praia Clube – São Francisco – a partir das 17h
– Bloco Cordão do Bola Branca – Centro – das 9 às 14h

Dia 25 de fevereiro
– Bloco Saias na Folia – Centro – Concentração Av. Visc. Do Rio
Branco, trajeto Av. Visc. Do Rio Branco, Rua da Conceição
terminando no Beco da Sardinha – das 15h às 17h
– Bloco Os Imortais –Piratininga – Praia de Piratininga ( altura da
Praça Luiz Gomes da Silva – Toboágua)

Shows lonas culturais, palcos, praças e parques
Programação de Carnaval de 9 a 25 de fevereiro
A Prefeitura de Niterói, por meio das Secretarias Municipal das
Culturas e da Fundação de Arte de Niterói (FAN), preparou para esse
Carnaval uma programação pra lá de especial, com blocos, shows
musicais e infantis, que promete embalar foliões de todas as idades,
acontece de 09 a 25 de fevereiro em diferentes pontos da cidade,
como São Lourenço, Itaipu, Engenho do Mato, Morro do Preventório,
Campo de São Bento, Horto do Barreto e o Horto do Fonseca.

Programação

PALCO SÃO LOURENÇO DOS ÍNDIOS
Praça General Rondon

Domingo – 09/02
17h30- Sinfônica Ambulante
19h – Cordão da Bola Preta

PALCO ITAIPU
Próximo ao Museu de Arqueologia

Sábado – 15/02
17h30 – Carnaval com Bia Bedran
19h – Cordão da Bola Preta
PALCO ENGENHO DO MATO

Domingo – 16/02
17h30 – Mônica Mac e Samba no Prato – Participação de Eliane
Carnevale
19h – Sinfônica Ambulante

PALCO PREVENTÓRIO
Próximo à estação da CCR Charitas
Domingo – 16/02
17h30 – Bia Bedran
19h – Choro na Rua – Participação de Alana Moraes e Pedro Miranda

LARGO DO MARRÃO
Domingo – 22/02
18h – Carnaval com Bia Bedran
20h – Cordão da Bola Preta

PALCO CAMPO DE SÃO BENTO
Sábado – 22/02
10h – Bailinho de carnaval do Tatu Canta Cá
11h – Show de Carnaval Trupifolia com a TRUPICADA Banda de
Música Infantil
12h30 – Mônica Mac e Samba no Prato – Participação de Eliane
Carnevale

Domingo – 23/02
11h – Carnaval com Bia Bedran
13h – Cordão da Bola Preta

Segunda feira – 24/02
11h – Sinfônica Ambulante
12h30 – Mulheres de Chico
14h – Cordão da Bola Branca

Terça Feira – 25/02
11h – Céu na Terra
12h30 – Choro na Rua e Convidados – Participação de Alana Moraes e
Pedro Miranda

LONA CULTURAL ARTHUR MAIA – HORTO DO BARRETO
(PARQUE PALMIR SILVA)
Domingo – 23/02

11h – Mônica Mac e Samba no Prato – Participação de Eliane
Carnevale
12h30 – Mulheres de Chico
14h – Cordão da Bola Branca

Segunda – 24/02
11h – Show de Carnaval Trupifolia com a TRUPICADA Banda de
Música Infantil
12h30 – Ana Costa

Terça – 25/02
11h – Carnaval com Bia Bedran
12h30 – Cordão da Bola Preta

HORTO DO FONSECA
Domingo – 23/02
16h – Tatú Canta Cá
17h – Céu na Terra
18h30 – Ana Costa

Segunda – 24/02
17h – Carnaval com Bia Bedran
18h30 – Cordão da Bola Preta

Terça – 25/02
17h – Show de Carnaval Trupifolia com a TRUPICADA Banda de
Música Infantil
18h30 – Mônica Mac e Samba

Compartilhe em suas redes sociais
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter